アピアカルチャー、アピア文化サロンでは、1,000人を超える皆様が活動中です。
お問い合わせ・お申し込み・見学を御希望の方は、TEL.0797-71-6786までお電話ください。

1日体験講座

1日体験講座

→詳しくはパンフレット(PDF)をご覧ください

特別講座(入会金不要)

特別講座(入会金不要)

→詳しくはパンフレット(PDF)をご覧ください

新規開講講座

アピア文化サロン

洋画サロン

◆講師:赤塚 妙子

水彩画サロン

◆講師:今井 愛子

こども造形・絵画教室<年中・年長~小学2年生クラス>

◆講師:川嶋 守彦

こども造形・絵画教室<小学3年~6年生クラス>

◆講師:川嶋 守彦

仏像彫刻サロン

◆講師:水戸川 櫻華

やさしいマジック

◆講師:ブラック髙木

絵画サロン 月曜入門コース

◆講師:楠森 道剛

絵画サロン 火曜コース

◆講師:楠森 道剛

華道・茶道

いけばな小原流・茶道表千家・茶ばな<いけばな>

◆講師:下田 宗月、下田 豊敏

いけばな小原流・茶道表千家・茶ばな<茶ばな>

◆講師:下田 宗月、下田 豊敏

いけばな小原流・茶道表千家・茶ばな<茶道>

◆講師:下田 宗月、下田 豊敏

未生流いけばな

◆講師:岡田 節甫

書道

ペン習字

◆講師:西本 初子

創作書道

◆講師:島崎 桂華

如月書道会〈毛筆・ペン字)

◆講師:吉田 富美子

実用 筆ペン講座・ペン字講座

◆講師:芦田 翠苑

華泉書道会

◆講師:薩摩 華泉

舞踏・邦楽

日本舞踊・新舞踊

◆講師:珠若 貴久扇

箏・三絃(第1・3金曜日)

◆講師:名村 茂代

編物・洋裁・和裁・着付

きもの着付と和裁<和裁>

◆講師:山田 京子

きもの着付と和裁<帯結び専科>

◆講師:山田 京子

きもの着付と和裁<着付>

◆講師:山田 京子

坂本節子洋裁教室(第1・第3木曜日)午前

◆講師:井上 京子、室井 揚子

坂本節子洋裁教室(第1・第3木曜日)午後

◆講師:井上 京子、室井 楊子

坂本節子洋裁教室(第2・第4月曜日)

◆講師:井上 京子、室井 揚子

西川ニッティングサロン(第1・3月曜日)

◆講師:西川 泰子

西川ニッティングサロン(第1・3水曜日)

◆講師:西川 泰子

西川ニッテイングサロン(月1回コース)第4月曜

◆講師:西川 泰子

絵画

ハガキ絵・俳画<ハガキ絵>

◆講師:山岡 光水

ハガキ絵・俳画<俳画>

◆講師:山岡 光水

パステル画〈月2回コース/第1・3金曜 第2・4金曜〉

◆講師:八田 晶一

ボタニカルアート(植物画)

◆講師:一宮 かずみ

中国水墨画

◆講師:陳 允陸(チン インリク)

季節の絵便り通信<月1回コース>第2火曜 第4火曜 第1水曜

◆講師:山市 良子

季節の絵便り通信<月2回コース>

◆講師:山市 良子

季節を楽しむ色紙絵

◆講師:山市 良子

水彩色えんぴつ

◆講師:おかもと ゆみ

紙筆画

◆講師:濱名 華陽

趣味・手工芸

Keiko 花のアトリエ

◆講師:松澤 けい子

カルトナージュ・リボンワーク

◆講師:中尾 さゆり

クレイフラワー 「花工房」

◆講師:小林 安代

ソープカービング(ディプロマコース)

◆講師:柴田 なな

ソープカービング(ベーシックコース)

◆講師:寺下 ようこ

ハーブとアロマ教室 香りとクラフトの世界

◆講師:谷川原 宇子

ビーズアートステッチ<日曜日コース>

◆講師:中森 弘馨

ビーズアートステッチ(ワイヤーコース)

◆講師:中森 弘馨

ビーズアートステッチ<月曜日コース> 月1回コース・月2回コース

◆講師:中森 弘馨

ビーズ織り(月1回コース)

◆講師:北 典世

ビーズ織り(月2回コース)

◆講師:北 典世

フラワーデザイン教室<カルチャーコース>

◆講師:やまだ ひろみ

フラワーデザイン教室<資格コース>

◆講師:やまだ ひろみ

プリザーブドフラワー&フューネラルフラワー<プリザ・アレンジメントコース>

◆講師:小路 博子

プリザーブドフラワー&フューネラルフラワー<生花から作るプリザコース>

◆講師:小路 博子

プリザーブドフラワー&フューネラルフラワー<フューネラルフラワーコース>

◆講師:小路博子

リラックス押し花教室 (水曜コース)

◆講師:にしざわ みちこ

リラックス押し花 (金曜コース)

◆講師:にしざわ みちこ

リラックス押し花教室(日曜コース)

◆講師:にしざわ みちこ

創作粘土「クレイギャザ」〈月2回コース〉

◆講師:滝川 佳津代

創作粘土「クレイギャザ」〈月3回コース〉

◆講師:滝川 佳津代

季節を彩る優しい刺しゅう

◆講師:吉見 純子

暮らしを彩るガーデニング

◆講師:田村 優子

木彫 (第2・第4月曜日)

◆講師:藤沢 裕子

木彫〈第2・第4火曜日〉

◆講師:藤沢 裕子

籐・かずらアート

◆講師:尾上 みち子

実用・教養

ヒューマンアカデミーキッズサイエンス ロボット教室(前半)

◆講師:盛田 政敏

ヒューマンアカデミーキッズサイエンス ロボット教室(後半)

◆講師:盛田 政敏

COACHING教室

◆講師:若杉 ひろ子

ヴォイススクール<歌と発声>

◆講師:栗山 広子

ヴォイススクール<①初めての朗読・②朗読サロン>

◆講師:塚本 富貴子

大人のためのピアノと歌<ピアノ個人レッスン>

◆講師:幸野 紀子

大人のためのピアノと歌<歌・グループ>

◆講師:幸野 紀子

ピアノ教室(個人レッスン)<子どもコース>

◆講師:野村 太郎

ピアノ教室〈個人レッスン)<大人コース>

◆講師:野村 太郎

中高年から始める「らくらくピアノⓇ」(シニアキーボードピアノレッスン)

◆講師:衛藤 ちほ

ギター教室

◆講師:中川 雄

文学・語学

俳句

◆講師:山岡 光水

英会話(月)(経験豊かな講師と一緒に大人の英会話)

◆講師:フロリス ファーディーナンド 他 講師数名

英会話(水)(経験豊かな講師と一緒に大人の英会話)

◆講師:フロリス ファーディーナンド 他 講師数名

英会話(木)(経験豊かな講師と一緒に大人の英会話)

◆講師:フロリス ファーディーナンド 他 講師数名

英会話(金)(経験豊かな講師と一緒に大人の英会話)

◆講師:フロリスファーディーナンド 他 講師数名

英会話(土)(経験豊かな講師と一緒に大人の英会話)

◆講師:フロリス ファーディーナンド 他 講師数名

幼児教育

幼児教室Mamy

◆講師:元春 麻美子、土居 裕圭

バレエ・ダンス

Lfy ジャズダンススタジオ

◆講師:村上 友紀恵

のんのんバレエ・ミュージカルスタジオ

◆講師:岡田 泰子

やさしくフラ

◆講師:古林 克枝

ハワイアンフラ ケイキフラ

◆講師:らん Laniloa

ハワイアン・フラ 〈火曜日〉

◆講師:らん Laniloa

ハワイアン・フラ 〈水曜日〉

◆講師:らん Laniloa

スタジオ・F 椅子に座ってタップダンス

◆講師:吉田 富美子

近衛真理タップダンス<初級コース>

◆講師:近衛 真理

近衛真理タップダンス<上級コース>

◆講師:近衛 真理

長宗我部和子 バレエスタジオ(幼児~小2)

◆講師:長宗我部 和子

長宗我部和子 バレエスタジオ(小3以上)

◆講師:長宗我部 和子

フィットネス・健康

シャンティ・ヨーガ

◆講師:鹿丸 利子

ウォーキングエクササイズ ~健康に・美しく・歩く!~

◆講師:Misumiらん

占い

九星気学・四柱推命・易学

◆講師:大川 紫豊